Специфика уборки и дезинфекции в детском саду

Детский сад относится к учреждениям с повышенными требованиями к чистоте, потому что слабый детский иммунитет должен быть полностью защищен от вирусов и бактерий. Уборку в садах проводят согласно правилам, прописанным в СанПиН 2.4.1.3049-13.

В статье на портале Dеdetsad.firmika.ru расскажем о правилах уборки, дезинфекции и проветривания в дошкольных учреждениях.

Виды уборки в детском саду

График уборки составляют так, чтобы любые манипуляции проводились, когда детей нет в помещении: они не должны вдыхать вредные для здоровья химикаты. Уборку делают утром за час до прихода детей и вечером сразу после их ухода, либо когда группы на прогулке. После очистки помещений все моющие средства и тряпки складывают в комнату для персонала, куда у детей нет доступа.

Правила уборки в помещениях детского сада.

Уборка в детском саду бывает двух видов:

• Ежедневная. Раз в сутки делают сухую чистку — пылесосят ковры, собирают паутину и удаляют пыль с мягкой мебели. Влажная уборка проводится два раза в день. Персонал моет пол, протирает все поверхности мокрой тряпкой и очищает санузел.
  • Генеральная. Работники сада чистят ковры химическим раствором, моют окна, очищают осветительные приборы, обрабатывают все стены и двери дезинфицирующими средствами. Генеральную уборку делают 4 раза в месяц.

Одежду, мягкие игрушки, постельное белье, полотенца и шторы стирают по мере загрязнения. Но делают это не реже одного раза в неделю.

Специфика уборки в карантин

Минздрав требует на время карантина каждые 2 часа проводить влажную уборку и протирать поверхности антисептиком. Проветривать все помещения нужно по 15 минут утром и в конце рабочего дня.

Специфика уборки разных помещений в детском саду

Дезинфекция всех комнат проводится за час до прихода детей. Поскольку у всех помещений есть своя специфика, требования к их чистке и время обработки различаются.

• Группа. В игровой комнате особое внимание уделяют игрушкам. Металлические, пластмассовые и резиновые моют горячей водой, а мягкие обеззараживают в дезинфекционных камерах. Столы после игр протирают влажной губкой.
  • Спальня. Кровати, подоконники и радиаторы протирают салфеткой, смоченной хлорным раствором. Подушки и матрацы выносят для проветривания во время генеральной уборки.
  • Кухня или пищеблок. Каждый раз после готовки и приема пищи посудомойщицы моют детскую посуду, поддоны, противни, разделочные доски и всю кухонную утварь. В течение дня они поддерживают чистоту на столах, стеллажах и плите. Перед уходом чистят мойки, холодильник, раковину и другое оборудование.
  • Прачечная. Ежедневно работники протирают стиральные машины, сушилки и гладильную доску влажной тряпкой. Тазики и контейнеры для белья моют после каждого использования. Раз в неделю утюг протирают средством против нагара и накипи, а в стиральных машинах удаляют известковый налет.
  • Туалет. Горшки и умывальники моют 2 раза в сутки раствором хлорной извести. После каждого умывания пол протирают сухой тряпкой, унитазы каждый день моют содой. Горшки после опорожнения замачивают в 5% лизоле на 30 минут, а затем тщательно промывают водой изнутри и снаружи.
  • Медкабинет. Кушетку, стол и шкаф с медикаментами протирают каждый день влажной тряпкой. Все медицинские инструменты дезинфицируют после каждого использования и дополнительно раз в неделю.

Если ребенок разлил напиток, скинул цветочный горшок или что-то разбил, персонал сразу же убирает за ним вне зависимости от графика уборки.

Сколько стоит абонемент в детский сад?

Детский сад в Санкт-Петербурге
Убыв.
Неполный день в детском саду (цена за 1 месяц)
Убыв.
Полный день в детском саду (цена 1 месяца)
Подго­товка к школе
Приоритеты
Рейтинг доверия
Предпочтения
на Приморском
от 35000 р.
от 43000 р.
от 35000 р.
от 43000 р.
на Невьянской в Парголово + Шушары
средние цены
35000 р.
35000 - 48000 р.
на Комендантском проспекте
цены ниже среднего
Вы оплачиваете только фактическое посещение нашего садика
до 11900 р.
до 19900 р.
~890 р.

на Маршала Блюхера
низкие цены
до 19900 р.
30900 - 32900 р.
600 - 5900 р.
Показать ещё ( 5 / 672)

Проветривание в детском саду

Правильная организация проветривания снижает риск распространения аэрогенных инфекций, а также помогает закалить детей. Комнаты проветривают во время уборки, после занятий, обеда, полдника, дневного и вечернего сна. Процедуру завершают за полчаса до возвращения детей. Комнаты проветривают не более 10 минут при температуре воздуха до -19℃ и 2-3 минуты — при -20℃. Комнаты не проветривают, когда идет снег, град, дождь или дует сильный ветер.

Проветривание и кварцевание в помещениях детского сада.

В СанПиН различают два вида проветривания:

• Угловое. Открывают только одну форточку или окно в теплый сезон.
  • Сквозное. Распахивают все окна. Это позволяет быстро проветрить помещение, поэтому сквозной метод используют, если на улице температура ниже нуля.

Кварцевание — обработка помещений с помощью ультрафиолетовой лампы в корпусе из кварцевого стекла. Процедура уничтожает все бактерии в текстиле и воздухе. По СанПиН кварцевание проводят два раза в день: перед приходом детей и после их ухода. Процедура длится 20-30 минут.

Почему важно следовать нормам уборки в детском саду

Малыши часто тянут в рот игрушки и редко моют руки. В связи с этим все предметы в садике нужно мыть гипоаллергенными средствами, а остатки химии обязательно удалять со всех поверхностей. Если не вытирать пыль, она поднимается в воздух и дети ее вдыхают. Это может стать причиной аллергии и развития бронхиальной астмы.

Если не проводить генеральную уборку и не проветривать помещения, на стенах появляется плесень. Ее споры вызывают насморк, головные боли, кашель и одышку. Несоблюдение любой из норм дезинфекции приводит к ухудшению состояния ребенка, поэтому в уборке нет второстепенных задач.

Полезные разделы

Мы собрали для вас больше информации о детских садах, какие услуги они оказывают: