На портале Detsad.Firmika.ru собраны адреса и телефоны детских садов и развивающих центров Санкт-Петербурга. Мы предлагаем найти детский сад в вашем районе или около подходящей станции метро. В удобных для сравнения таблицах представлена стоимость кулинарного кружка в саду и дополнительных услуг — таким образом вы легко сможете сравнить цены в разных центрах. Особенный интерес представляют отзывы об учреждениях Санкт-Петербурга, оставленные посетителями портала. Мы внимательно отслеживаем их достоверность, стараясь публиковать только комментарии реальных клиентов.

Кулинарный кружок в детском саду Санкт-Петербурга

Приготовление пищи – один из важнейших навыков, который необходимо привить малышу. Некоторые детские сады и центры развития предоставляют услуги посещения занятий по кулинарии, что помогает пробудить в будущих помощниках интерес к готовке. Как проходят уроки, что необходимо знать, и сколько может стоить обучение кулинарии для детей в Санкт-Петербурге?

Кулинарный кружок в детском саду

Особенности проведения уроков готовки

Занятия в школе кулинарии могут быть организованы по-разному, но имеют схожие черты: они направлены на прививание ребенку навыков приготовления пищи, и на них уделяется огромное внимание аспекту личной гигиены и техники безопасности.

Вся информация подается в игровой форме и разделена на две части: теоретическую и практическую. На каждом уроке отводится время на закрепление пройденного материала, повторение азов гигиены (таких как мытье рук перед началом готовки, тщательная обработка продуктов и инструментов). Занятия проводятся для детей старших и средних групп и строго под присмотром воспитателя, так как обращение с острыми предметами (вилка, нож) может привести к травматизации. Очень важно соблюдать правила безопасности, которые сначала подаются в устной форме и повторяются из урока в урок.

Для проведения уроков требуется наличие: стола, стульев, разделочных деревянных или пластиковых досок, ножей, вилок и ложек, а также посуды для приготовления пищи (кастрюли, сковороды, тарелки и стаканы). Детей обучают не только приготовлению простых блюд, но и правильной сервировке стола.

Занятия кулинарией для детей

Все рецепты должны быть понятными и простыми для повторения малышом. Чаще всего готовят различные виды бутербродов, салаты из овощей и фруктов, десерты, которые нет необходимости подвергать термической обработке.

Продукты перед использованием тщательно обрабатывают: овощи и фрукты моют, на остальных смотрят срок годности. Детям же выдают специальную форму: фартук и поварской колпак. В конце каждого занятия они пробуют приготовленное блюдо или угощают им родителей, что подкрепляет интерес к готовке. Также иногда для детей проводят настоящие мастер-классы в игровой форме.

Стоимость посещения детского сада с курсами кулинарии для детей в Санкт-Петербурге

Стоимость посещения курсов кулинарии в детских садах и центрах Санкт-Петербурга колеблется от 1500 рублей и выше. Важно помнить, что она не входит в оплату полного дня пребывания в детском саду.